在线注册

点击注册

新闻中心 当前位置: 主页 > 新闻中心 >
优盈1官网入口:下月起我市出租车将迎来第三次换添加时间:2020-12-13 10:20
  

  优盈1官网入口近日,记者从市交通运输管理处了解到,下月起,我市市区巡游出租汽车将迎来8年一次的换新,据了解,此次市区巡游出租汽车更新,是包头市规范出租汽车行业以来,进行的第三次大规模集中更新。此次换新,车辆将全部更新为新能源纯电动车。较往年相比,除了车型变化外,更新车辆与新购车辆的经营者还需持有巡游出租车驾驶员从业资格证。同时,为了满足经营者的运营需求,便捷车辆充电,我市将加快建设充电桩,同步完善车辆充电设施。

  记者了解到,为了落实国家低碳环保、节能减排的有关政策要求,此次需要换新的巡游出租汽车将更新为新能源纯电动车,车身颜色统一为蓝白色相间,车辆统一喷(贴)所属公司蒙汉双语规格门字。车辆类型为5座乘用车,车辆轴距不小于2650mm。充电模式纯电动车型,工况续航里程不低于400公里;换电模式纯电动车型,工况续航里程不低于320公里。

  而此次新能源车型的更换是积极响应国家政策的号召。10月9日国务院常务会议通过了《新能源汽车产业发展规划(2021—2035年)》(国办发〔2020〕39号),规划中明确要求从2021年起国家生态文明试验区、大气污染防治重点区域新增或更新公交、出租、物流配送等公共领域车辆,新能源汽车比例不低于80%。为此,我市将作为城市名片的出租车群体率先纳入环保节能行列,这将对大众环保意识的树立和城市空气的改善起到引领作用。“这一次换新,除了全面启用新能源纯电动车外,车型范围较往年选择更多,不再局限于三厢轿车,只要是符合换新条件的5座乘用车均可。车辆生产厂家或其授权的汽车经销商会先向我们申报符合更新标准的车型及价格,申请车辆须符合方案中确定的车型、充换电设备、外观及售后服务标准,价格包括车价和计程计价设备价格。申报车型及售车企业经审核后我们将予以公布,巡游出租汽车经营者根据所公布车型目录自行购买即可。”市运管处客运管理科科长王朝阳介绍说。

  记者了解到,此次更新的新能源电动车将分为两类,分别为纯电动车换电版与纯电动车充电版,换电版车辆价格约为9万元左右,充电版车辆价格约为13万元左右。更新的车辆在春、夏、秋季车辆续航里程将不低于400公里,冬季续航里程不低于200公里。据了解,后期用电情况为换电版车电价为0.30元/公里左右,充电版车电价为0.15元/公里左右。更新工作开始后,我市将全面配套充电站与充电桩,保证出租汽车便捷充电。

  12月10日,记者在市区已经建好的一处换电站看到,一辆换电版车辆进入换电站,更换电池的过程仅需80秒便可完成。“就像加油加气车一样,看到车辆跑的快没电了,直接进入充电站更换电池或充电,后台会根据车辆用电情况进行收费,换电版换电池很方便,充电版车有快充和慢充的选择,快充的话也几十分钟便可完成,使用起来都非常便捷。”苏瑛说。

  记者了解到,12月8日,包头市人民政府已与特来电能源新能源股份有限公司签订战略协议,为满足我市出租汽车行业新能源汽车运营需求,包头市交通投资集团有限公司将加快建设充电桩,根据巡游出租汽车更新车辆数,到2021年1月底完成充电站16座,充电终端310个(备用80个),主要建设在巡游出租汽车集中停靠点。针对1月份更新的巡游出租汽车,市交投集团也会采取相应应急措施,满足经营者的运营需求。同时在充电站周边还将建设司机休息室等配套服务设施,为广大经营者提供便利,更好地为乘客出行提供服务。

  1.在上一轮出租车更新为桑塔纳志俊车价10.5万元和现代车价11.4万元,一年出租车费用:

  一、电动车在北方寒冷地区续航里程是否会低?一台车两班倒,每天充电时间较长,是否会加快电池的衰减和老化问题。

  (2)据了解充电式电动车快充约40分钟左右,慢充约5个小时左右,换电式电动车换电时间不超过加气时间,约3分钟左右。建议单班司机选择充电式电动车,两班司机考虑换电式电动车。在方案中要求售车企业要确保关键部件(电机及控制器、电池及管理系统、车载充电设备等)质量保证期不低于国家规定车辆报废年限,其他部件按国家质保政策执行。

  答:方案中已要求售车企业须在我市注册并具有一定规模经销部门;有具备汽车整车维修能力的特约维修站;要保证计程计价设备在运营期内的正常使用和升级换代。纯电动出租汽车要确保关键部件(电机及控制器、电池及管理系统、车载充电设备等)质量保证期不低于国家规定车辆报废年限,其他部件按国家质保政策执行。关于新能源纯电动车的三电系统意外损坏险政府正在协调有实力的保险公司对三电系统意外险保到与车辆报废年限相同,尽快会落实。

  答:方案中已明确充电模式纯电动车型,工况续航里程大于等于400公里,车辆轴距不小于2650mm;换电模式纯电动车型,工况续航里程不低于320公里,车辆轴距不小于2650mm;充、换电车型冬季续航里程均不低于200公里。换电车的车价大约是9万元左右,充电车的车价大约是约13万元左右,按照电价0.36元计算,充电运营费用约0.15元/公里左右,换电运营费用约0.30元/公里左右。现上一轮更新的主要车型车价均约为11万元左右 ,此次更新为新能源纯电动车,将会根据《关于完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2020〕86号)和《内蒙古自治区财政厅、经济和信息化委员会关于印发内蒙古自治区新能源汽车推广应用财政补助资金管理办法的通知》(内财资规[2018]10号)文件规定予以补贴。另外新能源纯动车交购置税,交保险时免交车船税,购车费用与往年相差不大。